Изменять мир, чтобы чувствовать себя cвободными

Вера Черныгина - организаторка „ХарьковПрайд“, президентка женской организации «Сфера», Харьков (Украина)
Изменять мир, чтобы чувствовать себя cвободными
Вера Черныгина - организаторка „ХарьковПрайд“, президентка женской организации «Сфера», Харьков (Украина)
ПрайдХаб
ПрайдХаб видно издалека — белая стена с муралом «Быть разными хорошо вместе» перекрыта надписью вандалов: „НЕ ЗНАЧИТ БЫТЬ ИЗВРАЩЕНЦАМИ“. Дописанное только добавляет остроты и правды: быть разными — действительно, не извращение.

ПрайдХаб, расположенный в полуподвальном помещении, уже три года – место встреч Харьковского ЛГБТ+ сообщества и дружественных ему людей. Ступеньки ведут в уютный коридор: фиолетовые лампы подсвечивают бодипозитивные картины на холстах, стены комьюнити-центра пестрят стикерами и радужными флагами. Вера - одна из основательниц Хаба, с улыбкой и отличной способностью к мультитаскингу одновременно общается с волонтёр_ками, готовит документацию, отвечает на мои вопросы. Обычная работа обычного офиса одного НГО. И только зарешеченные окна и входная дверь напоминают о том, что находиться здесь небезопасно.

За три года своего существования Хаб пережил более 20-ти нападений. Центр харьковского ЛГБТ+ сообщества забрасывали яйцами и дымовыми шашками, выбивали стекла, фасад уродовали враждебными надписями, срывали мероприятия.
Для меня это всегда тяжело. Сначала я чувствую прилив сил в ответ на агрессию, а потом упадок — от того, что эти истории повторяются
Для меня это всегда тяжело. Сначала я чувствую прилив сил в ответ на агрессию, а потом упадок — от того, что эти истории повторяются
Больше всего меня задевает то, что нападения на ПрайдХаб организованно повторяются: одни и те же люди, но раз за разом присоединяются новые, количество нападающих увеличивается. Да, патрульная полиция проявляет заботу: берет данные, приезжает вовремя. Но следователи не доводят эти дела до конца, — резюмирует Вера.

Ни одно из нападений на ПрайдХаб до сих пор не расследовалось как правонарушение на почве ненависти по отношению к уязвимым группам.

Для меня это всегда тяжело. Сначала я чувствую прилив сил в ответ на агрессию, а потом упадок — от того, что эти истории повторяются. Но все равно: с каждым разом я становлюсь сильнее и смелее.


Вера работает с низовыми активист_ками, волонтёр_ками, с лидерами и лидерками общественного мнения, а также людьми из сферы культуры для продвижения идеи защиты прав людей.

Возможно, это мой скилл — быть среди людей. Я работаю с низовыми инициативами, с людьми, которые только приходят в активизм, теми, кто влияют на изменения в Харькове и Украине. С людьми я как рыба в воде.
Дом
Из окон Верыной квартиры виден флагшток с огромным украинским флагом.
Просыпаюсь и вижу его, засыпаю и вижу, — говорит Вера.

Я чётко ощущаю себя украинкой и стремлюсь к тому, чтобы в моей стране и в моём городе было равноправие. Чтобы я чувствовала себя свободной, и чтобы все люди вокруг чувствовали себя свободными, с равными правами и возможностями. В Украине я у себя дома. Хочется менять дом к лучшему.

Я пришла утром, Вера делает упражнения на растяжку, стойку на голове, упражняется с гантелями. Гантели, валик для гимнастики, каремат для спорта лежат яркими пятнами в спальне, выделяясь на фоне светлых оттенков квартиры.

Мне нравится, что здесь так минималистично, нет лишнего. Это создаёт уют, — делится Вера.

На холодильнике — полная противоположность минимализму: бумажные стикеры для запоминания английских слов, радужный флаг, рисунки и записки от дорогих сердцу людей. Большими красными буквами:

«Верочка, ты — ЧУДО», — записка от Лены, девушки Веры.
Я как Ван Дамм, который делает шпагат на двух фурах. Одна фура — это активизм, другая — работа. Если что-то одно идёт не так, то теряется баланс
Я как Ван Дамм, который делает шпагат на двух фурах. Одна фура — это активизм, другая — работа. Если что-то одно идёт не так, то теряется баланс
Вере уютно и дома, и в мире. Ей не нужно никого убеждать, что она в порядке.

— Я и так знаю, что со мной всё нормально. Но на уровне активизма мне приходится доказывать, бороться, изменять — чтобы все люди вокруг чувствовали себя свободными.

Вера работает в сфере IT. На её рабочем столе два монитора и ноутбук.

Как ты всё успеваешь? Совмещать активизм и работу?

— Я как Ван Дамм, который делает шпагат на двух фурах. Одна фура — это активизм, другая — работа. Если что-то одно идёт не так, то теряется баланс.
ХарьковПрайд
«НАША ТРАДИЦІЯ — ЦЕ СВОБОДА!!!» — иду внутри колонны из трёх тысяч человек и слышу, как толпа скандирует эту фразу. Символично, что эти слова звучат именно здесь, на площади Свободы. Мельком вижу Веру, она декламирует в громкоговоритель кричалки, переговаривается с другими организатор_ками и волонтёр_ками.

Из некоторых окон близлежащих домов люди радостно машут участницам и участникам марша, из заведений на проспекте Науки выходят посмотреть: им интересно. Есть и те, кто тычет «факи» проходящей колонне. Периодически сквозь ряды полиции удается протиснуться агрессивному мужчине, который подбегает к колонне и пытается вырвать флаги.
Я защищаю свои права, права людей, я всё делаю правильно
Я защищаю свои права, права людей, я всё делаю правильно
— Если людям не нравится что-то, то это их проблемы. Я защищаю свои права, права людей, я всё делаю правильно.

Вера и ее соратницы защищают свободу, полиция защищает их.

На ХарьковПрайд людей было приблизительно в три раза больше, чем полиции. Взаимодействуя с полицией, мы учимся использовать меньше наших ресурсов, чтобы обеспечить большую безопасность.

Прайд — это очень много неоплачиваемой работы, много стресса и, в том числе, и моего ресурса, — говорит Вера.
Следующий шаг
В Харьков Вера переехала в 2000 году. Тогда в городе было мало информации об ЛГБТ+, не говоря уже о местах для встреч сообщества. За десять лет изменилось многое. Вера начинала с низового активизма, сейчас работает институционально.
Следующий шаг — изменить законодательство, добиться права брачного равенства
Следующий шаг — изменить законодательство, добиться права брачного равенства
В 2006 году она с колежанками основала харьковское женское объединение «Сфера» для продвижения прав и возможностей женщин. Каждый год «Сфера» с другими женскими инициативами и организациями города проводит Неделю женской солидарности — социально-образовательный проект с лекциями, кинопоказами, дискуссиями. Сегодня в Харькове есть и сплоченное ЛГБТ+ комьюнити, и офис — ПрайдХаб, и ХарьковПрайд, который проходит уже в третий раз.

Постепенно меняется и отношение в городе к квир-комьюнити, говорит Вера:

— В этом году меня очень сильно впечатлила наши саппортеры, которые не являются ЛГБТ+. Очень поразили те комьюнити, которые напрямую не связаны с нашим движением, но поддерживают и вышли на ХарьковПрайд. Это определенно новая ступень.
То, что от работы с комьюнити мы перешли к прайдам, — большое достижение. Следующий шаг — изменить законодательство, добиться права брачного равенства. От этого зависят последующие юридические решения: право на наследство, на посещение партнёра или партнёрки в реанимации, на усыновление и удочерение детей.

Вера верит, что это возможно, ее уверенность передается и мне.
Авторка: Анна Стариченко
Харьков (Украина)
Поделиться:
Читайте также:
На нашем сайте под хэштегом #ЇїСправа #ЯеСправа #ЕёДело мы публикуем статьи о женщинах, которые меняют свою жизнь, жизнь страны, города, улицы к лучшему и делают мир справедливее.
#ЕёДело стремится сделать видимым вклад активных женщин в развитие гражданского общества.



© EMI e.V.
Мы будем рады, если о наших героинях* узнает как можно больше людей, поэтому вы можете перепечатывать наши материалы, не забывая про авторские права.
Если перепечатываете одну из наших историй, укажите, кто автор*ка фотографий, текста, видео.

Публикация на вашем ресурсе должна содержать активную гиперссылку на оригинальную публикацию.

Использовать наш контент вы можете только в некоммерческих целях.
Вы хотите, чтобы об активных женщинах вашего региона или города узнало больше людей? Есть активистка*, о которой вы бы хотели прочитать? Напишите нам несколько предложений о своей героине* на heroine@mailbox.org и мы расскажем ее историю.

Хотите сами написать и/или сделать фотоисторию об одной из активисток* своего города или страны, стать автор*кой #ЕёДела? Вышлите нам информацию об этой героине*, ссылку на ваши публикации (если они есть) или неопубликованный текст. Приложите ваши фотоработы в жанре фоторепортажа или жанрового фотопортрета (если есть). Ждем ваши предложения на heroine@mailbox.org