Тепличная Анна
Славянская бунтарка, которая борется за возможности для молодежи

Анна Авдиянц - основательница платформы инициатив «Теплица», Славянск (Украина)
Тепличная Анна
Славянская бунтарка, которая борется за возможности для молодежи
Анна Авдиянц - основательница платформы инициатив «Теплица», Славянск (Украина)
Анна выдыхает на 14-м этаже своего дома. На руках у нее успокоился от страха высоты ее младший 4-летний сын Леон — оба смотрят на ветряные мельницы соседнего от Славянска Райгородка.
- В 2014 году здесь, на крыше, сидел снайпер, – монотонно говорит Ганна, не отрываясь от ветряных мельниц. — «Зеленый человечек».
— Где «зеленый человечек»? – Леон резко вскакивает и смотрит на Ганну.
– Да уж его нет, Леон, – расплывается в улыбке женщина.
– Ааа, я его вижу. Вон там, – Леон наугад тычет пальцем в соседний дом.
Анна молчит и смотрит на ветряные мельницы. Она прожила несколько жизней.

Третья жизнь Анны
— Так, может, мне сделать макияж? — у Анны только брови слегка подкрашены. Не дождавшись ответа, мгновенно вылетает из комнаты. В помещении остается отголосок ее хриплого смеха. Анна летает по комнатам общественного пространства «Теплица» как кот из мультфильма «Том и Джерри»: вот она здесь, через секунду — уже где-нибудь еще. Вот Анна снова здесь — возвращается в комнату с кофе в бумажном стакане и падает на красный кожаный протертый до белого нутра диван.

— Этот диван много прошел, переезжал с нами в каждое новое помещение «Теплицы», — на бирюзовой футболке Анны большими буквами выведен «Happy Thoughts all day everyday». Анна кажется светлой: белая кожа почти сливается с белыми стенами пространства, глаза – светло-светло-зеленые, бирюзовая юбка и футболка были им почти в тон. Темнеющие волосы кое-где испещренные белыми прядями.
Анна Авдиянц руководит общественным пространством «Теплица» в Славянске. Центр был создан в 2015 году. Как говорит Анна, это место для общественных инициатив: хочешь провести мастер-класс по вышиванию бисером — проводи. Хочешь организовать велопарад – пожалуйста. Не хочешь ничего организовывать — приходи на любое мероприятие и развлекайся. Идея проекта появилась в купе поезда, когда она с друзьями возвращалась из Львова: тогда в Краматорске открыли простор «Свободный дом», и Анна поверила, что подобное место можно создать и в Славянске.
— После этого мы поехали в Краматорск, чтобы посмотреть, как устроена «Свободная хата». А Коля Дорохов, руководитель пространства, говорит: «Вы не одни такие, кто хочет создать пространство в Славянске», и рассказал о славянских активистах, которые к нему тоже приезжали. Я знала их, но не имела контактов. Говорю: "Ну, давай их номера телефонов". Сразу села звонить по телефону и договариваться о встрече.

Анна хотела сделать жизнь в городе более яркой и использовать для этого все имеющиеся возможности.
Вторая жизнь Анны

Славянск изменился 12 апреля 2014 года, когда город захватили пророссийские силы во главе с Игорем Гиркиным. С этого времени и до 4 мая 2014 года жизнь Анны превратилась в беготню с 2-летним сыном Гариком на руках между телевизором и компьютером — так женщина пыталась отследить все происходившие в городе события. По двору Анны ездила «Нона» (самоходная артиллерийская пушка), а внутри нарастала злость.

Жизнь преломила прогулка с сыном Гариком и мужем Александром на Соборную площадь, где семья должна была встретиться с подругой. В тот день девушки на роликах исподтишка раздавали ленты с украинским флагом и флагом Евросоюза. Ганна прицепила ленту к сумке, и семья направилась к детской площадке. Ленту увидели журналисты и начали расспрашивать, не страшно ли Анне. Пока Анна комментировала, мужчины с оружием оцепили ее, Александра, Гарика, их подругу и журналистов. Александр снял и спрятал ленту в сумку, а Ганна будто прозрела: своей позицией она подвергает сына опасности.

4 мая Анна решила выехать в соседнее село Черкасское, откуда она родом и где живет до сих пор ее мама. Муж остался в Славянске, потому что чувствовал себя нужным там.

— 11 мая мы праздновали День рождения Гарика, а они устроили референдум. Испортили праздник! – шутя, Анна утоляет боль.

Большинство друзей, знакомых и даже родственников оказались по ту сторону баррикад. Думаешь, ты сама
Большинство друзей, знакомых и даже родственников оказались по ту сторону баррикад. Думаешь, ты сама
Когда город освободили, Анна не смогла сразу вернуться. До сентября ездила к мужу в Славянск, как в гости. Такую реакцию объясняет чувством одиночества, которое накрыло ее в оккупации:

— Большинство друзей, знакомых и даже родственников оказались по ту сторону баррикад. Думаешь, ты сама.

К тому же Анна начала заниматься активизмом в Черкасском — с мамой организовала вывоз мусора.

— Я односельчанам говорила: вы так хотите независимости, так организуйте ее. Ибо независимость – это умение обустроить себе нормальную жизнь.

Из села Анна уезжала в Славянск на праздники: 1 сентября услышала линейку без гимна, а День города, 6 сентября, встретила без вышиванки. Возвращаться в эту атмосферу не хотела, но ее пригласили встретить делегацию от USAID (Агентство США по международному развитию, которое финансово помогает другим странам), которая тогда приехала договариваться о первом грантовом проекте в Славянске — ремонте детского сада, куда ходил Гарик и куда попал снаряд.
Третья жизнь: после оккупации
После возвращения в город Анна начала свой «путь художника»: прочла книгу Джулии Кэмерон с одноименным названием, в котором говорилось о важности «свидания с собой». Проводила время в одиночестве в людных местах: водила себя на кофе и в кино.

Позже посетила арт-мобилизацию — мероприятие, где участники разрисовывали экоссумки. Потом приняла участие в Форуме театра — в рамках спектакля «актеры» рефлексируют на какую-то социальную проблему. Когда возвращалась с командой из спектакля в Славянск, в поезде придумала создать молодежный центр, как в Краматорске.

— По сути все началось с книги, которая просто заставляла меня искать какие-то события для свидания с собой. Возможно, для свиданий и возникла идея «Теплицы» — чтобы появилось место для культурного развития.

Активистка руководствовалась фразой «если не мы, то кто», переработанной на славянский манер: «если мы не будем что-то делать, то придут «зеленые человечки» и все за нас порешают». Под этой эгидой активисты Славянска создали собственный центр.
Если мы не будем что-то делать, то придут «зеленые человечки» и все за нас порешают
Если мы не будем что-то делать, то придут «зеленые человечки» и все за нас порешают
«Теплицу» складывали как пазл: кто-то имел помещение, у кого-то бурлили идеи, кто-то был опытным в работе с грантодателями — всех их собрала Анна и о «Теплице» рассказывает во множестве — мы. Руководит «Теплицей» — только на бумаге, на практике — с коллегами общается на «ты», кормит их как мама и обсуждает с ними отпуска как подруга.

Деятельность «Теплицы» начали с ласковой украинизации. «Ласковая украинизация» в понимании Анны — показывать возможности, которые дает Украина. Не навязывать любовь, а давать выбор. Сравнивать: «Вот вы видели жизнь, которая была в 2014. Такой жизнью сейчас живут в 100 км., в Донецке. А вот посмотрите, какая Украина». Начали с минимального: отремонтировали скамейки во дворах, проводили однодневные хакатоны для поиска идей, реставрировали доски объявлений, создали парклеты, нарисовали муралы, раскрасили междомовые арки, даже разработали проект развития велоструктуры города, а также организовали поездки в Киев и Львов.

Анна считает: одной из причин, почему началась война, является то, что люди не видели другой жизни, а потому не знали, что происходит в других регионах страны и верили тому, что скажут по телевизору. Полторы тысячи гривен в месяц, российские каналы, стабильность – и все окей. Никто не думал изменять жизнь города, не думал, что может на что-то влиять. Максимум, который могли сделать жители Славянска до войны, – убрать у себя в подъезде. На субботник выйти. Побелить стволы деревьев. Собрать листья и сжечь их.
Первая жизнь Анны
Кажется, Анна Авдиянц всегда была такой, – решительной и с проукраинскими ценностями. Но вспоминает, что проявлять бунтарский дух начала только в девятом классе, когда внутри нее бушевал максимализм, и Ганна не могла определиться, что ей делать. Грозилась, что после девятого класса пойдет в ПТУ учиться на парикмахера, хотя ее мама не считала это образованием.

- Конец 90-х. Отец ушел из семьи, а семья брата не разрешала ему с нами общаться. Мама сидела без работы, а потому думала только о том, как заработать деньги и что-то дать мне. А я думала о том, чтобы она поговорила со мной о моих подростковых проблемах. Вот потому я и начала бунтовать совершенно против всего.

В 10-м классе Анна ходила только на предметы, которые ей нравились. Носила яркий макияж и короткие юбки с обтягивающими полупрозрачными блузками без бюстгальтера.

— Я понимаю себя ту, просто хотела быть кому-то нужной, чтобы меня заметили, обратили внимание. Дома до меня никому не было дела, оставалась только школа.

Успокоить Анну смогла Галина Петровна, классная руководительница Авдиянц. Мятежную энергию девушки учительница направила в творчество, и Анна начала организовывать мероприятия в школе. В 11-м классе старшеклассница Анна перестала носить прозрачные кофты. Однако после выпускного Авдиянц все равно отнесла документы в училище — на парикмахера.

— Я же хотела, чего они мне мешали, — поднимает брови и пожимает плечами, словно оправдывается за свой поступок. — Проучилась 3 месяца, пошла на практику и осталась работать. После 4 лет работы поняла, что нужно высшее образование.

Поступила в Донбасский национальный педагогический университет в Славянске на хореографическое отделение. Четыре года бакалаврата, магистратура, аспирантура и научная работа по эстетике хореографического танца.
Я понимаю себя ту, просто хотела быть кому-то нужной, чтобы меня заметили, обратили внимание
Я понимаю себя ту, просто хотела быть кому-то нужной, чтобы меня заметили, обратили внимание
— Я в парикмахерской танц… — Анна останавливается, чтобы мозг обработал замену слова «работала» на «танцевала». – В парикмахерской ТАНЦЕВАЛА. Мне говорили: «Ты стоишь, и видно, что танцовщица». Я ногу всегда выставляю в сторону.

Сидя на диване, Анна вытягивает правую ногу в бок – и на носок. Светлая юбка с бирюзовыми елками падает с ноги и обнажает спортивные горные босоножки, из которых выглядывают пальцы с ярко-салатовыми ногтями.

В 2012 году Анна ушла в декретный отпуск и завершила свою парикмахерскую карьеру, чем зарабатывала во время университета. Планировала преподавать в университете хореографию по окончании аспирантуры, но все изменила война.
Третья жизнь: фундамент для других
— Меня зовут Анна Авдиянц. Я сама родом из села Черкасское. Когда здесь создали молодежный центр, он не работал как должное, я не смогла пройти мимо — женщина стоит лицом к волонтерам, которые собрались разработать стратегию развития пространств в Черкасском и Александровке.

В настоящее время команда платформы инициатив «Теплица» работает с волонтерами по стратегии развития других молодежных центров Донбасса.

— По нашему примеру в Донецкой области создали сто соро-ооо-к (140) молодежных пространств. В каждом селе! Теперь работаем и над развитием этих пространств – учим их волонтерам инициативности и организации.

Начиналось все с мастер-классов, для которых Анна привлекала своих знакомых. Разрисовывали писанки, плели мандалы. Приглашали население через социальные сети. Там же и название выбирали – всем Славянском.
— Через название хотели передать, что здесь будет происходить. Решили, что здесь вырастают. Поэтому «Теплица» – взращивание здоровой молодежи, выращивание идей. Позже запустили хэштег #teplo для социальных сетей, потому что главный отклик людей: «У вас тепло».

Жители города любое событие связывают именно с «Теплицей», даже если платформа к ней не причастна. Привыкли, что отсюда исходят все инициативы.

Анна организовала и программы мобильности – экскурсии для детей в другие города – чтобы показать школьникам другую Украину, где они смогут учиться, жить и воплощать свои планы. Однако сначала должна была преодолеть страх родителей, которые считали, что они - секта.

– Нам приходилось объяснять, что никто у них квартиры не отнимет. Родители детей полагали, что только секта может бесплатно возить на экскурсии. А все тянется именно от родителей. И когда я встречаю 14-ти и даже 10-ти летних, которые говорят: «В Советском союзе было хорошо». ТА ОТКУДА ты знаешь? "А бабушка сказала". Молодежь живет глазами и опытом взрослых, и это грустно.
Через название хотели передать, что здесь будет происходить. Решили, что здесь вырастают. Поэтому «Теплица» – взращивание здоровой молодежи, выращивание идей
Через название хотели передать, что здесь будет происходить. Решили, что здесь вырастают. Поэтому «Теплица» – взращивание здоровой молодежи, выращивание идей
Третья жизнь: фундамент для своих
Своих сыновей Анна воспитывает так, как хотела бы, чтобы воспитывали ее, — позволяет проявлять себе. Прежде всего, прислушивается, что действительно хотят ее сыновья. Старшему сыну Гарику, которому сейчас девять, разрешает участвовать в своих мероприятиях.

– В четыре года Гарик начал тусить с волонтерами. И сейчас, когда беру его в командировку, комментирует наши идеи: “Да, логично. Да, действительно, а почему бы здесь не сделать дискотеку? Да, вынесите колонку», — Анна перекривляет Гарика специально тоненьким, но со взрослым хриплым голоском. — И это лучшее, что я могла дать своим сыновьям - способность к свободной коммуникации.

Четырёхлетнему Леону Анна позволяет выплакаться, когда ему что-то не нравится, готовит салат в 10 вечера, потому что именно в это время Леон хочет есть, и ждет, когда он истерически прячет витамины, которые кажутся ему сладкими, но больше одного в день нельзя.

– Еще одна из причин, почему я занимаюсь центром, – я понимаю детей. Когда у них проблемы, перевожу на свой опыт, и думаю, что хотела бы сделать в этой ситуации, которую бы ощущала как ребенок.

Жизнь 3,5
Однако Анна думала оставить «Теплицу», чтобы стать местной депутаткой. На выборах в 2020 политики объединялись, чтобы не допустить Нелю Штепу (бывшая городская голова Славянска, поддерживавшая российские диверсионно-террористические группы во время захвата ими города).

На учебной встрече Анну попросили рассказать, как она будет представляться избирателям. Авдиянц без колебаний начала говорить о своей работе с молодежью, которая больше не собирается у супермаркета АТБ с пивом.

— А мне говорят: «Аня, ты что? Молодежь кончена. Молодежь бухает и орёт под подъездами у бабушек». Я начинаю защищать их, а мне говорят, что надо убеждать, что «мы сделаем молодежь лучше». Но она и так нормальна!! И о чем мне с ними говорить?
В стране занимаются молодежью в двух случаях: если эта молодежь или звезды, или уже на самом дне. А бунтующая молодежь, которую не понимают в семье, никому не нужна
В стране занимаются молодежью в двух случаях: если эта молодежь или звезды, или уже на самом дне. А бунтующая молодежь, которую не понимают в семье, никому не нужна
Кроме путешествий и активностей, в «Теплице» волонтеры могут поговорить с молодежью об их проблемах: несчастливой любви или поступлении в университет. Не как психологи, а просто для поддержки.

— В стране занимаются молодежью в двух случаях: если эта молодежь или звезды, или уже на самом дне. А бунтующая молодежь, которую не понимают в семье, никому не нужна. И молодежные центры созданы именно для ищущих себя. Все в подростковом возрасте должны чувствовать себя нужными. Мы в центре нуждаемся в них!

Аанна так и не продолжила борьбу за кресло в мэрии, потому что поняла, что гораздо эффективнее как активистка.

– Мы увидели, что молодежь умеет делать что-то своими руками и кайфует от этого. И мы даем ей эти возможности.

Эту жизнь Анна называет “бесконечностью”.
Авторка: Юлия Бондарь,
Горишние Плавные (Украина)
Поделиться:
Читайте также:
На нашем сайте под хэштегом #ЇїСправа #ЯеСправа #ЕёДело мы публикуем статьи о женщинах, которые меняют свою жизнь, жизнь страны, города, улицы к лучшему и делают мир справедливее.
#ЕёДело стремится сделать видимым вклад активных женщин в развитие гражданского общества.



© EMI e.V.
Мы будем рады, если о наших героинях* узнает как можно больше людей, поэтому вы можете перепечатывать наши материалы, не забывая про авторские права.
Если перепечатываете одну из наших историй, укажите, кто автор*ка фотографий, текста, видео.

Публикация на вашем ресурсе должна содержать активную гиперссылку на оригинальную публикацию.

Использовать наш контент вы можете только в некоммерческих целях.
Вы хотите, чтобы об активных женщинах вашего региона или города узнало больше людей? Есть активистка*, о которой вы бы хотели прочитать? Напишите нам несколько предложений о своей героине* на heroine@mailbox.org и мы расскажем ее историю.

Хотите сами написать и/или сделать фотоисторию об одной из активисток* своего города или страны, стать автор*кой #ЕёДела? Вышлите нам информацию об этой героине*, ссылку на ваши публикации (если они есть) или неопубликованный текст. Приложите ваши фотоработы в жанре фоторепортажа или жанрового фотопортрета (если есть). Ждем ваши предложения на heroine@mailbox.org