Я проснусь, когда фонтан будет наполнен

Дарья Пугачева - перформерка, артактивистка, Ровно (Украина)
Я проснусь, когда фонтан будет наполнен
Дарья Пугачева - перформерка, артактивистка, Ровно (Украина)

Дарья Пугачева, художница-перформанистка вернулась в родной город для участия в первой в Ровно художественной резиденции Contemporary Art Rivnе. Чтобы привлечь внимание к состоянию фонтанов в городе, Дарья провела перформанс “Я прокинусь тоді коли цей фонтан буде наповнено”. В арт-акции смогли поучаствовать и жители и жительницы города, которые делились своими воспоминаниями о фонтане и представлениями о его будущем. После перформанса Дарья подала в мэрию города петицию с призывом выделить средства на реконструкцию фонтана.

В контексте своего перформанса Дарья делится мыслями о влиянии искусства на людей и на городское пространство и о пути художницы.
О перформансе
Я хотела вернуть жизнь в это место
Перфоманс называется “Я проснусь тогда, когда этот фонтан будет наполнен”. Я хотела обратить внимание на проблему фонтанов в городе. Фонтан, в котором я делала перформанс, я помню с детства: он имел форму цветка, в котором сидит Дюймовочка, и был наполнен водой. Но со временем вода из фонтана пропала, лепестки цветка украли. В итоге скульптуру Дюймовочки унесли из фонтана, чтобы она не разрушилась. Но так и не вернули.

Сейчас этот фонтан пустой: статуи нет, воды тоже нет. Безжизненный, он отражает и состояние парка: сюда мало кто заходит, это такая мертвая зона. Я хотела вернуть жизнь в это место, чтобы жители города задумались о его будущем.

Я два дня лежала в фонтане в образе Дюймовочки по 6 часов. В это время горожане могли спуститься в фонтан и “наполнить” его: нарисовать рисунок мелом, спеть песню, прочитать сказку “Дюймовочка”, принести какой-нибудь свой предмет. А еще каждый мог заполнить анкету про состояние фонтанов в городе.
На мою акцию был сильный отклик. Я увидела, что людей самых разных возрастов действительно волнует эта тема. Взрослые люди и маленькие дети спускались в фонтан и рисовали, пели, читали. Пенсионеры заполняли анкеты. Я не знаю, как эти люди могли пересечься в другом контексте, и очень радовалась, когда слышала, как они общаются, знакомятся, преодолевают свои страхи, обсуждают проблему фонтанов.
Я два дня лежала в фонтане в образе Дюймовочки по 6 часов. В это время горожане могли спуститься в фонтан и “наполнить” его
Я два дня лежала в фонтане в образе Дюймовочки по 6 часов. В это время горожане могли спуститься в фонтан и “наполнить” его
Те, кто постарше, хорошо помнят этот фонтан и делились своими историями о нём. Кто-то даже рассказывал, как спас ребенка, который упал здесь в воду. За два дня мы собрали 300 анкет. Сейчас мы обрабатываем эти анкеты, хотим передать их в городской совет. А еще сделаем табличку с историей фонтана и воспоминаниями людей, разместим ее возле фонтана.
О городе
Сила - в том, что я знаю этот город, этих людей
Этот перфоманс стал очень знаковым и символичным для меня. Ровно – это город моего детства, моего становления. Я выросла в 90 - 2000-х. Несмотря на сложное время, в Ровно у меня были все возможности для творческого развития: я ходила на танцы, в художку, на занятия по шахматам, училась играть на гитаре. Но когда стала подростком, мне стало не хватать культурного поля и возможностей. В городе редко проходили концерты или выставки, а я хотела двигаться дальше и уехала учиться в Киев.

Сейчас я воспринимаю Ровно как город-ребёнок, который требует внимания и заботы. Ему хочется чтобы на него посмотрели и поняли, что нужно сделать, начали его украшать, улучшать, развивать. Люди живут своей жизнью и часто не обращают внимание на то, что у них перед глазами. А со стороны я вижу, что, например, в городе очень темно ночью, многие места разрушены. Но потенциал у города большой, и я хочу, чтобы мой город процветал.
Этот перфоманс стал очень знаковым и символичным для меня. Ровно – это город моего детства, моего становления.
Этот перфоманс стал очень знаковым и символичным для меня. Ровно – это город моего детства, моего становления.
Влияние, которое этот перформанс оказал на других людей, было мощнее, чем в моих предыдущие проектах. Я думаю, сила - именно в том, что я знаю этот город, этих людей. У меня было большое желание взаимодействовать со средой, изменить ее. И это получалось, потому что родной город – это твой дом, и он тебя сразу принимает.

Мне всегда казалось и сейчас кажется, что мой долг - в хорошем смысле - вернуться в Ровно и что-то привнести в него. Это очень правильно – возвращаться в свой родной город. Теперь я вернулась сюда как художница. И за то время, когда делала этот перформанс, будто выросла. Мне кажется, что я поднялась на какую-то новую ступеньку.
О пути художника
Я хотела, чтобы каждый почувствовал
себя творцом
Жизнь художника – это постоянная дорога в неизвестность. Ты действительно не знаешь, что будет завтра. Я много подаюсь на разные опен-коллы и резиденции, чтобы реализовывать свои идеи, проекты, зарабатывать как художница. И каждый раз не знаю, возьмут меня или нет. Но я ещё на самом старте, так что это нормально.

Когда я была в Индии, то часто ходила в горы. Там я поняла: у меня есть цель - забраться на определенную гору, но пока я иду, смотрю на камни. И если начинаю видеть только камни, могу потерять свой путь. Нужно всегда видеть свою гору, но и смотреть под ноги, соизмерять, где ты сейчас, туда ли идешь.

Когда ты делаешь то, что любишь, идешь по своему пути - неважно, в какой сфере – ты меняешься. И это вдохновляет других. В Ровно я познакомилась с бариста Торой и пригласила его на перформанс. Он пришел. После признался, что раньше занимался творчеством, но разочаровался и решил посвятить себя только работе. А во время перформанса почувствовал сильное желание что-то создать и решил вернуться в искусство! Сейчас мы сотрудничаем и скоро сделаем сайт про фонтан и этот перформанс.
Жизнь художника – это постоянная дорога в неизвестность. Ты действительно не знаешь, что будет завтра
Жизнь художника – это постоянная дорога в неизвестность. Ты действительно не знаешь, что будет завтра
Я хотела, чтобы в каждом участнике моего перформанса что-то изменилось, каждый почувствовал себя творцом – создавал то, что хочет видеть в этом мире. В описании перформанса я рассказала: “Каждый спускающийся в фонтан – художник. Художник в широком смысле — это тот, кто может менять реальность. Я хочу, чтобы жители города почувствовали в себе эту силу и стали активными творцами перемен. По крайней мере, на эти два дня”.

За два дня безжизненное пространство фонтана полностью преобразилось – оно наполнилось эмоциями участников и их творчеством. Все стены были расписаны, песни спеты, сказки прочитаны. Мне очень запомнились подростки, которые хотели подойти к микрофону и спеть, но боялись, долго не решались, обсуждали, спорили, но всё-таки сделали это! А кто-то даже принес свечу на то место, где раньше стояла скульптура, и поставил гореть. Я хочу, чтобы люди берегли в себе этот огонь. А творчество - это топливо, которое его разжигает.
О трудностях
В ночь перед перформансом я не знала, случится ли он вообще
Когда я чувствую, что перестаю справляться, перевожу внимание на то, где нахожусь, и стараюсь получать удовольствие от того, что делаю. А когда встречаю препятствия, воспринимаю их как игру – и все становится проще. Если относиться к ним слишком серьезно, ты зажимаешься и не видишь возможности, и это сильно ограничивает.

В ночь перед перформансом я не знала, случится ли он вообще. Мы не получили разрешение парка и не хватало технической поддержки, которую я оговаривала заранее. Я не могла никак повлиять на ситуацию: эти организационные моменты от меня не зависели. Только мое отношение к ситуации как к своего рода игре и поддержка друзей позволили не потратить всю энергию на выяснение отношений, а сохранить ее для перформанса. Я верила, что делаю все возможное, и перформанс должен случиться. Так и произошло – все разрешилось в последние часы.

Этот проект еще не завершен. Недавно мы смонтировали фильм о перформансе и презентовали его в Ровно. Даже получили комментарий от мэра: он пообещал, что в 2022 году начнутся работы по ремонту фонтанов. Этот фильм мы хотим показать в Киеве и в других городах. Параллельно я начинаю работать над другими проектами. Я выиграла грант и буду создавать перформанс в одном из спальных районов Полтавы, который будет посвящен циклу жизни постсоветских дворов.
О мечтах
Важно, чтобы жители города могли
не только быть наблюдателями
В Ровно есть много творческих ребят – художников, дизайнеров одежды, фотографов. С ними я хочу сделать большой проект и вместе преобразить парк рядом с Дворцом детей и молодежи. Важно, чтобы жители города могли не только быть наблюдателями, а напрямую взаимодействовать с художниками. Тогда они сами будут влиять на жизнь города.

Я хочу делать искусство, которое бы все больше сливалась с жизнью, чтобы оно так просачивалось и впитывало в себя какие-то возможные страхи людей. А в ответ давало – любовь и позитивные эмоции.
Я хочу делать искусство, которое бы все больше сливалась с жизнью
Я хочу делать искусство, которое бы все больше сливалась с жизнью
Перформанс в фонтане – это только начало. Я надеюсь, что Ровно, как стеснительный ребенок, которым он для меня пока является, получит нужную поддержку и найдет свой уникальный путь.
Авторка: Елена Рабкина
Минск - Одесса
Поделиться:
Читайте также:
На нашем сайте под хэштегом #ЇїСправа #ЯеСправа #ЕёДело мы публикуем статьи о женщинах, которые меняют свою жизнь, жизнь страны, города, улицы к лучшему и делают мир справедливее.
#ЕёДело стремится сделать видимым вклад активных женщин в развитие гражданского общества.



© EMI e.V.
Мы будем рады, если о наших героинях* узнает как можно больше людей, поэтому вы можете перепечатывать наши материалы, не забывая про авторские права.
Если перепечатываете одну из наших историй, укажите, кто автор*ка фотографий, текста, видео.

Публикация на вашем ресурсе должна содержать активную гиперссылку на оригинальную публикацию.

Использовать наш контент вы можете только в некоммерческих целях.
Вы хотите, чтобы об активных женщинах вашего региона или города узнало больше людей? Есть активистка*, о которой вы бы хотели прочитать? Напишите нам несколько предложений о своей героине* на heroine@mailbox.org и мы расскажем ее историю.

Хотите сами написать и/или сделать фотоисторию об одной из активисток* своего города или страны, стать автор*кой #ЕёДела? Вышлите нам информацию об этой героине*, ссылку на ваши публикации (если они есть) или неопубликованный текст. Приложите ваши фотоработы в жанре фоторепортажа или жанрового фотопортрета (если есть). Ждем ваши предложения на heroine@mailbox.org